Selyam
 
Ваш Email:
Пароль:
 Запомнить меня

Регистрация /Забыли пароль?
«Историческая топонимия Крыма»

«Язык Земли», том III, Словарь-справочник». Так называется только что изданная книга Джеляла Челебиева, человека удивительной судьбы, ознакомившись с которой, никто не может остаться безучастным. Дж. Челебиев человек принципиальный, аналитически мыслящий. Он защищал конституционные права свои и своего народа, объявлял голодовку, в начале 1960-х годов вошел в крымскотатарское национальное движение и был осужден тоталитарным режимом. Когда переехал в Крым жить и работать, его четырежды выселяли из-за принадлежности к нации, преследовавшейся советской карательной системой. Он терял здоровье, но никогда не терял уверенности в своей правоте. У крымскотатарского народа люди поколения Джеляла Челебиева высвечивают одну из ярких граней национального характера — их интересы никогда не расходились с интересами своего народа.

Дж. Челебиев, инженер по образованию, филолог по призванию и патриот по факту жизненного пути, много лет назад поставил перед собой задачу расшифровать топонимию Крыма или, проще говоря, язык здешней земли. Четыре тома книги были написаны уже к 1994 году. Работа над ними заняла 23 года. Знания добывались упорным трудом в крупных библиотеках. Дж. Челебиев отмечает, что нигде топонимы так не сконцентрированы, как здесь, в Крыму, где всегда жил коренной народ.
Поиск средств для издания завершенного труда длится с середины 1990-х годов. Присутствовавшие в Крымскотатарском музее искусств на презентации III тома надеются, что IV том увидит свет в ближайшее время. Автор призывает ученых-историков критиковать его произведение предметно, а не огульно. Он готов защищать свою позицию.
Выступившие благодарили автора книги за его стоический труд, ведь многие годы и по сей день он живет и работает в нетопленной времянке с увеличительным стеклом в руке при десятипроцентном зрении.

Источник: Голос Крыма
Автор: Адиль Сеитбекиров

News maker www.selyam.com
2012-12-21 18:00:05
Раздел: История

Разделы

Здоровье
История
Культура
Музыка
Образование
Общество
Политика
Разное
Сельское хозяйство
События
Спорт
Строительство
Экономика


На главную | О проекте | Правила | Помощь
Copyright © 2009-2024  www.selyam.com